miércoles, 8 de agosto de 2018

CONOCE LA PROGRAMACIÓN DEL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE HORROR MACABRO 2018



Del 21 de agosto al 2 de septiembre se realizará la XVII edición del festival de cine de horror de mayor tradición en México

En la actualidad el cine de horror goza de enorme popularidad a nivel mundial y eso se puede observar en el creciente número de trabajos que son estrenados a lo largo del año, pero cuando se habla del plano nacional, el Festival Internacional de Cine de Horror Macabro es una de las plataformas más importantes, además de tratarse del primer certamen de su tipo en organizarse en nuestro país.

Contra todo tipo de adversidad, Macabro se ha mantenido vigente y cada año ha logrado reinventarse para ofrecer lo más destacado del cine de horror contemporáneo en la capital mexicana, además de contar con invitados internacionales y presentar ciclos encaminados a rescatar clásicos y películas que marcaron la historia del cine sangriento de historias retorcidas.

De esta manera, la XVII edición de Macabro se realizará del 21 de agosto al 2 de septiembre en 18 sedes de la Ciudad de México y en total de proyectarán más de un centenar de trabajos, entre los que se incluyen largometrajes, documentales y cortometrajes, siendo varios de ellos estrenos en nuestro país.


Función inaugural
Como ya se ha convertido en una tradición, para iniciar las actividades del festival se presenta un estreno exclusivo en nuestro país junto con invitados internacionales y este año el honor le corresponderá a la antología de cine de horror Nightmare Cinema (Alejandro Brugués, Joe Dante, Mick Garris, Ryûhei Kitamura, David Slade), que tendrá su estreno en Latinoamérica el 21 de agosto a las 20 horas en el Teatro de la Ciudad “Esperanza Iris”. Como invitado especial se contará con la presencia del escritor, productor y cineasta Mick Garris, quien además impartirá una master class y será objeto de una retrospectiva por parte de Macabro.



Función de clausura
Por su parte, para concluir la edición de Macabro de este año el 2 de septiembre a las 18 horas en el Museo de la Ciudad de México se podrá ver el estreno en México de Blood Fest, una horror comedy que muestra a un grupo de amigos que asisten a un festival de metal tan sólo para descubrir que en lugar de rock se encontrarán con peligrosas sorpresas. Para la proyección se contará con la presencia del director del filme, Owen Egerton, y además será la ceremonia de premiación de esta edición.



PELÍCULAS EN COMPETENCIA

Selección de horror Iberoamericano
  • Luciferina | Dir. Gonzalo Calzada | Guion: Gonzalo Calzada | Argentina | 2018 | 114 min.
  • After the lethargy | Dir. Marc Carreté | Guión: Marc Carreté | España | 2018 | 82 min.
  • A mata negra | Dir. Rodrigo Aragão | Guión: Rodrigo Aragão, Alexandre Callari | Brasil | 2018 | 98 min.
  • Mis demonios nunca juraron soledad | Dir. Jorge Leyva | Guión: Jorge Leyva | México | 2017 | 90 min.
  • Framed | Dir. Marc Martínez Jordán | Guión: Jaume Cuspinera, Marc Martínez J | España | 2017 | 80 min.
  • Destino das sombras | Dir. Klaus Berg Nippes Bragança | Guión: Klaus Berg Nippes Bragança | Brasil | 2017 | 100 min.
  • No canto do olho | Dir. Sérgio Gomes | Guión: Sérgio Gomes | Brasil | 2018 | 104 min.



Selección de horror internacional
  • Vidar Vampyr | Dir. Thomas Aske Berg y Fredrik Waldeland | Guión: Thomas Aske Berg y Fredrik Waldeland | Noruega | 2017  | 83 min.
  • Christmas Blood | Dir. Reinert Kiill | Guión: Reinert Kiill | Noruega | 2017 | 104 min.
  • Hostile | Dirección: Mathieu Turi | Guión: Mathieu Turi | Francia | 2017 | 83 min.
  • The Crescent | Dir. Seth A. Smith | Guión: Darcy Spidle | Canadá | 2017 | 99 min.
  • Knuckleball | Dir. Michael Peterson | Guión: Kevin Cockle, Michael Peterson | Canadá | 2018 | 89 min.
  • Kyrsyä–Tuftland | Dir. Roope Olenius | Guión: Roope Olenius, Neea Viitamäki | Finlandia | 2017 | 89 min.
  • Ruin me | Dir. Preston De Francis | Guión: Trysta A. Bissett, Preston De Francis | EU | 2017 | 87 min.
  • The Witch files | Dir. Kyle Rankin | Guión: Larry Blamire, Kyle Rankin | Estados Unidos | 2018 | 87 min.
  • Living space | Dir. Steven Spiel | Guión: Steven Spiel | Australia | 2018 | 80 min.



LARGOMETRAJES FUERA DE COMPETENCIA
  • Hagazussa | Dir. Lukas Feigelfeld | Guión: Lukas Feigelfeld | Alemania/ Austria  | 2017 | 102 min
  • Trench 11 | Dir. Leo Scherman | Guión: Matt Booi, Leo Scherman | Canadá | 2017 | 90 min
  • The Velocipastor | Dir. Brendan Steere | Guión: Brendan Steere | Estados Unidos/China | 2017 | 75 min
  • Snowflake | Dir. Adolfo Kolmerer, William James | Guión: Arend Remmers | Alemania | 2017 | 120 min
  • Matar a Dios | Dir. Caye Casas, Albert Pintó | Guión: Caye Casas, Albert Pintó | España | 2017 |93 min.


  
Macabro Extremo
Esta es nuestra propuesta más extrema en donde te pondremos a prueba con la cinematografía más exagerada

  • Trauma | Dir. Lucio A. Rojas | Guión: Lucio A. Rojas | Chile |2017 | 106 min
  • The Next Kill | Dir. Mike McCutchen | Guión: Mike McCutchen, JJ Weber | Estados Unidos | 2018 | 79 min
  • Malvineitor | Dir. Pablo Marini | Guión: Pablo Marini, Pablo Parés | Argentina |-2017 | 100 min.



Macabro Docs
En esta ocasión la sección dedicada al documental propone 3 títulos en habla hispana

  • La otra magia | Dir. Leandro Bartoletti | Guión: Leandro Bartoletti | Argentina | 2018 |  99 min
  • Cine de guerrilla | Dir. Jaime Zaragoza Medialdea | Guión: Jaime Zaragoza Medialdea | España |70 min
  • La magia | Dir. René Rebétez | Guión: René Rebétez. Basado parcialmente en el Popol Vuh | México | 1971-72 | 93 min.



Ciclo espíritus del 68
Este año se proyectarán filmes emblemáticos del cine de horror y fantástico que fueron estrenados originalmente hace medio siglo.

  • La noche de los muertos vivientes | Dir. George A. Romero | Guión: John A. Russo, George A. Romero | Estados Unidos | 1968 | 96 min
  • La hora del lobo | Dir. Ingmar Bergman | Guión: Ingmar Bergman | Suecia | 1968 | 90 min
  • Spirits of the death | Dir.  Federico Fellini, Louis Malle, Roger Vadim | Guión: Federico Fellini, Roger Vadim, Pascal Cousin, Louis Malle, Clement Biddle Wood, Daniel Boulanger, Bernardino Zapponi | Italia / Francia | 1968 | 121 min
  • Barbarella | Dir. Roger Vadim | Guión: Terry Southern, Roger Vadim, Claude Brulé, Vittorio Bonicelli, Clement Biddle Wood, Brian Degas, Tudor Gates | Francia / Italia | 1968 | 98 min
  • Kuroneko | Dir.  Kaneto Shindô | Guión: Kaneto Shindô | Japón  | 1968 |  99 min
  • La Mujer Murciélago | Dir. René Cardona | Guión: Alfredo Salazar | México | 1968| 80 min.


Ciclo Frankenstein 200
En el marco del aniversario de los 200 años de la a aparición de la novela Frankenstein o el moderno Prometeo de Mary Shelley, Macabro ha preparado un ciclo de películas para celebrarlo. Los títulos que lo conforman son clásicos como Frankenstein (1931) y La Novia de Frankenstein (1935) de James Whale; The Curse of Frankenstein y The Revenge of Frankenstein de Terence Fisher (1957 y 1958); así como otros títulos menos comunes tales como Frankenstein – Italian Style, película italiana de Armando Crispino (1975); Flesh for Frankenstein de Paul Morrisey (1973), Frankenhooker de Frank Henenlotter, Haunted Summer de Ivan Passer (1988) y cierra Gothic de Ken Russell (1986).




Proyecciones especiales

México Bárbaro 2
Dir.  Abraham Sánchez, Carlos Meléndez, Christian Cueva, Diego Cohen, Fernando Urdapilleta, Lex Ortega, Michelle Garza, Ricardo Farias, Sergio Tello| Guión: Abraham Sánchez, Carlos Meléndez, Christian Cueva, Diego Cohen, Fernando Urdapilleta, Lex Ortega, Michelle Garza, Ricardo Farías, Sergio Tello |México| 2017 |95 min.
Nueve directores mexicanos se reúnen para narrar las tradiciones y leyendas más brutales, despiadadas y extrañas de nuestro país.



Santo contra la hija de Frankenstein (La Hija de Frankenstein)
Dir. Miguel M. Delgado Cinematográfica Calderón/Azteca Films Guión: Fernando Osés |México | 1971 |97 min
Presentado por: Archivo Fílmico Permanencia Voluntaria.



Alucarda, la hija de las tinieblas
Dir. Juan López Moctezuma | Guión: Alexis Arroyo, Tita Arroyo, Juan López Moctezuma, Yolanda López Moctezuma basada en Carmilla de Sheridan LeFanu | México | 1978 | 88 min
Con la presencia de Tina Romero y además se presentará un libro con material inédito de la película.



Programas especiales de cortometraje Panorama Macabro
El festival dedica este espacio para la difusión del trabajo de los cineastas mexicanos especializados en el cine de género. En años anteriores, se han presentado programas de cortometraje de Gigi Saul Guerrero, Abraham Sánchez y César García.

Lo más macabro de Caostica, Vol. 3
Un año más los niños-rata del Festival Internacional de Cortos y Videoclips Caostica de Bilbao rinden al venerado Macabro la pleitesía que merece.
En la ceremonia se proyectarán 9 video-salmos de los confines más recónditos del universo bizarro en una homilía bautizada como “Lo más Macabro de Caostica, Vol. 3”.
Los fieles que hasta allí se desplacen obtendrán un pack de indulgencias, una caldera con vistas a Belcebú así como un billete de Metrobús hasta las mismas puertas de Infierno. Los infieles que hasta allí no se desplacen lo lamentarán el resto de su miserable existencia.

Programa especial Procine “Día de muertos”
Macabro presenta en colaboración con Procine, el programa de cortometraje “Día de muertos, el cual es un compilado con los ganadores de la convocatoria generada en 2017, para celebrar una de las tradiciones de mayor arraigo en nuestro país. Compuesto por 10 cortometrajes.

#VIRAL
Vera Wright, una adolescente, se las arregla para esconder la verdad sobre un video viral de blogger de moda y un amigo que se suicidó. Con la ayuda de su mejor amigo, Oliver y un aprendiz de hacker, Ali, Vera se mete en lo más oscuro de la Darknet en donde se confronta con La L3GION, un ciberculto anónimo de trolls y sociópatas que son aparentemente responsables del suicidio. Vera gana popularidad en la red y se convierte en el nuevo objetivo de la L3GION. Para salvar su vida tendrá que exponer a sus miembros y luchar por la honestidad en un mundo en el cual la verdad es distorsionada por Me gusta, Comparto y Seguidores. Serie creada por: Carlos Meléndez and Mateo García Elizondo

Fiesta de clausura
Para despedir las actividades de Macabro de este año, la agrupación mexicana de rock bipolar Descartes A Kant se presentará en el Pasagüero el sábado 1 de septiembre a las 22 horas y la entrada costará $50.

Por su parte, respecto a los invitados especiales, tanto nacionales como internacionales, que estarán presentes este año en Macabro se encuentran Mick Garris (EE.UU.), Fabián Forte (Argentina), Gonzalo Calzada (Argentina), Ale Narváez (Argentina), Lucio Rojas (Chile), JJ Weber (EE.UU.), Mike McCutchan (EE.UU.), Scott Taylor (EE.UU.), Marcel Giroux (Canadá), Marc Bertrand (Canadá), Rémi Fréchette (Canadá), Thomas Aske Berg (Noruega), Owen Eggerton (EE.UU.), Michael Peterson (Canadá), Tina Romero (México), Sinhué F. Benavides (México), Sandra Becerril (México), Leopoldo Laborde (México), Laurette Flores (México), Carlos Meléndez (México), Abraham Sánchez (México), Christian Cueva (México), Diego Cohen (México), Fernando Urdapilleta (México), Lex Ortega (México), Michelle Garza (México), Ricardo Farias (México), Sergio Tello (México).


Finalmente, las sedes de esta edición de Macabro son Teatro de la Ciudad “Esperanza Iris”, Cineteca Nacional, Cinematógrafo del Chopo, Casa del Cine, Museo Archivo de la Fotografía, Casa Refugio Citlaltépetl, Biblioteca de México, Museo de la Ciudad de México y el circuito alterno de FAROs. Los cineclubes: Cine Villa Olímpica, Museo de la luz, Sala Quetzalcóatl, Centro Cultural Xavier Villaurrutia, Circo Volador y el UTA Bar, durante todo el mes de agosto.

Para conocer las fechas y horarios de cada función se puede consultar la página oficial de Macabro así como sus redes sociales:

1 comentario:

victor dijo...

Desconocía este festival......Programación interesante,
Un saludo